Кенан Нариман возглавил ExxonMobil в Казахстане

Кенан Нариман назначен управляющим директором «ЭксонМобил Казахстан Инк.». Он вступил в должность 1 сентября 2026 года и также будет курировать активы американской нефтегазовой компании в Азербайджане.

На этом посту Нариман сменил Сесиль Ролин, которая руководила казахстанским подразделением ExxonMobil с июня 2023 года.

Новый управляющий директор работает в ExxonMobil с 2001 года. В 2022–2026 годах он занимал должности президента ExxonMobil Korea и руководителя компании в Южной Корее. До этого отвечал за коммерческое направление российских подразделений ExxonMobil, включая развитие проекта «Сахалин-1» и дальневосточного проекта по производству сжиженного природного газа.

ExxonMobil работает в Казахстане с 1993 года и участвует в крупнейших нефтегазовых проектах страны. Компании принадлежит доля 25% в «Тенгизшевройле», разрабатывающем месторождение Тенгиз. Она также владеет 16,81% в соглашении по Северному Каспию, включающем Кашаган, и 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме.

В круг задач Кенана Наримана войдёт управление этими активами, взаимодействие с партнёрами по проектам и государственными органами Казахстана. Более узкие производственные или инвестиционные приоритеты нового руководителя компания пока не раскрыла. Значимость назначения определяется масштабом активов: Нариман будет представлять ExxonMobil в проектах, играющих ключевую роль в добыче и экспорте казахстанской нефти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *